Прокуратура помогает запорожцам отстоять пенсии

imagesКак сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области, чтобы защитить законные права граждан на получение пенсии, прокуратура Хортицкого района Запорожья направила ряд исковых заявлений в суд.

За помощью в надзорный орган обратилось несколько бывших работников Запорожского арматурного завода. После увольнения с предприятия они получали льготные пенсии, поскольку их должности принадлежали к списку № 1 (работы с особо вредными и тяжелыми условиями труда). Однако в 2011 году пенсионный фонд отменил льготную выплату пенсий.

Проверка прокуратуры установила, что основанием для такой отмены стало письмо ОАО «Запорожский арматурный завод», в котором отмечалось, что после нескольких реорганизаций нынешнее предприятие не является правопреемником того завода, с которого в свое время освободились рабочие. А потому и не может подтвердить льготный стаж работы людей.

Прокуратура не согласилась с такими аргументами предприятия и пенсионного фонда. Ведь согласно Закону Украины «О пенсионном обеспечении», основным документом, подтверждающим стаж, является трудовая книжка работника. Поэтому и обратилась с соответствующими исками в суд.  Сейчас судебное разбирательство продолжается.

Обратите внимание

Запорожье: культура Дикого Запада из 90-х

На Набережной магистрали в Запорожье, у одного из клубов в районе причала произошла перестрелка. По этому происшествию полиция задержала двоих мужчин.

Сотрудник полиции Украины

В Бердянске полицейский отравился наркотиками

По предварительным данным, сотрудник полиции попал в реанимацию из-за передозировки наркотиками. Медики сообщили, что правоохранитель находится в тяжелом состоянии.

Добавить комментарий