17 ноября 2010 г. возле здания Запорожской областной прокуратуры состоялся многочисленный митинг, организованный Запорожским областным правозащитным антирейдерским комитетом и активистами ряда общественных организаций.

Запорожская банда оборотней в погонах платила Луценко «за крышу»

317 ноября возле здания Запорожской областной прокуратуры состоялся многочисленный митинг, организованный Запорожским областным правозащитным антирейдерским комитетом и активистами ряда общественных организаций. Около 150 запорожцев пришли под стены прокуратуры с требованием привлечь к уголовной ответственности виновников рейдерских захватов предприятий Запорожской области, в которых принимали участие бывшие сотрудники правоохранительных органов и лично экс-министр МВД Юрий Луценко.

Для части правоохранителей вопрос, как стать миллионером является чисто риторическим. Они решили в своих корыстных целях использовать и использовали ресурсы, определенные кругом их должностных полномочий. Хорошо, когда служебные преступления покрываются на самом верху, министром внутренних дел, коим до недавнего времени был Юрий Луценко. Яркими представителями бизнесменов в погонах, на примере Запорожья, являются Андрей Козлов и Сергей Махинько.

Классик советской сатиры Михаил Жванецкий утверждал: «Кто что сторожит, тот то и имеет». Как известно, милиция вообще и ее элитные подразделения, такие, как УБОП, в частности, призваны защищать гражданские, правовые, имущественные интересы граждан. Из всего перечисленного наиболее привлекательными для деловых людей в милицейских мундирах являются интересы имущественные. Примером тому – история с «Нашим Банком».

Указанный банк начало лихорадить в начале 2000-х годов. К 2003 году появились признаки неплатежеспособности АО «Наш Банк». В связи с начатой процедурой банкротства, у председателя Ревизионной комиссии Юрия Головина созрел план по завладению подконтрольными банку предприятиями – ОАО «Мелитопольский мясокомбинат», ОАО «Запорожский арматурный завод», ОАО «Нестерянская птицефабрика» и рядом других. Предполагая, что руководство и акционеры облюбованных объектов вряд ли согласятся добровольно лишиться своих мест и пойти на продажу акций, которыми они владели, Юрий Головин решил обратиться в запорожский УБОП.

Угроза как аргумент

Идею быстро восприняли его сотрудники – Андрей Козлов и Сергей Махинько. Оба персонажа заслуживают отдельного рассказа. Но сейчас речь идет об их деятельности в связи с дерибаном собственности «Нашего банка». Будучи заместителем начальника разведывательного отдела УБОП, Сергей Махинько вызывал в свой кабинет руководителей подконтрольных АО «Наш банк» коммерческих структур и, угрожая уголовной ответственностью, запугивал их, подавляя волю к сопротивлению. Руководителю одного из предприятий, который не согласился выполнять требования Махинько, неизвестным был нанесен удар кастетом в голову. Но уголовное дело закрыли ввиду того, что поиск преступников не представился возможным для правоохранителей. Пример наказания строптивого приводился в качестве весомого аргумента собеседникам Сергея Махинько.

Не менее убедительным доказательством служило уголовное дело, возбужденное против фактического владельца АО «Наш Банк» и подконтрольных ему предприятий Игоря Сергиенко. Дело было возбуждено по инициативе того же Сергея Махинько, он же осуществлял оперативное сопровождение и координацию следствия. Впоследствии уголовное дело в отношении Сергиенко было закрыто на основании статьи 6 п. 2 УПК Украины за отсутствием признаков преступления в его действиях. Но дело было сделано и препятствие устранено.

На самом деле, в результате манипуляций с активами «Нашего Банка» пострадали, прежде всего, его вкладчики. И алгоритмом «относительного отъема» денег людей, наивно доверивших банку распоряжаться своими вкладами, явились действия ранее судимого председателя Ревизионной комиссии этого финансового учреждения Юрия Головина, получившего поддержку у правоохранителей — Козлова и Махонько.

Основным источником финансовой несостоятельности «Нашего Банка» считают, и не без основания, выдачу кредитов подконтрольным ему предприятиям. Но суть заключается в том, что кредиты, которые обескровили банк и лишили его вкладчиков не только возможности получать свои дивиденды, но и рассчитывать на возвращение депозитов, были пролоббированны уже знакомой нам группой лиц.
Запорожская газета «Искра» в №36 от 8 сентября 2005 года опубликовала интервью с бывшим председателем правления АО «Наш банк» Натальей Демченко, в котором она говорит, что Игорь Сергиенко являлся создателем банка, однако в 2000 году уехал в Россию и «не влиял на решения, принимаемые правлением банка». По ее мнению, в крахе банка в Запорожье виновен основной акционер, председатель ревизионной комиссии «Нашего Банка» Юрий Головин, который курировал «залоговую политику». Якобы, именно он лоббировал получение кредитов в банке «Нестерянской птицефабрикой», которая получила около 2 млн. грн. Причем по этим кредитам «в течение 2 лет банку не выплачено ни копейки».
«Люди брали в «Нашем Банке» кредиты для себя — сегодня они хозяева тех предприятий, которым по их же лобби выдавались кредиты, — утверждает Наталья Николаевна. — На сегодняшний день собственник арматурного завода г-н Дорошенко, который в свое время являлся членом наблюдательного совета банка, принимал активное участие в его деятельности. Сегодня он выступает против возвращения вкладов». Также Наталья Демченко утверждает, что в развале банка были заинтересованы крупные акционеры, а невозврат кредитов и есть вывод активов». Как бы то ни было, тысячи запорожцев лишились своих сбережений.

В то же время Андрей Козлов запуганным коммерсантам обещал «порешать» вопросы и гарантировал прекращение давления и угроз со стороны Махинько в обмен на переоформление активов в пользу Юрия Головина и других членов преступной группы.

Реализуя свое намерение присвоить аффилированные с ОАО «Мелитопольский мясокомбинат» предприятия, Андрей Козлов, Юрий Головин и Сергей Махинько добились переоформления на Головина его тестя г-на Гутырю дочерние структуры мясокомбината – ООО Агропромышленная компания», ООО «Торговый дом «Вакула», ООО «Мелавтотранс».

Группа тех же лиц заставила директоров ООО «Сич-Секьюрити» и «Прайвет ассетс менеджмент» выдать Головину и Козлову доверенности на представительство интересов в Наблюдательном Совете ОАО «Запорожский арматурный завод». Таким образом, Юрий Головин и Андрей Козлов, не будучи ни сотрудниками, ни участниками ООО «Сич-Секьюрити», «Прайвет ассетс менеджмент», получили контроль над Запорожским арматурным заводом.

Таким же образом на жену Головина Ларису и на Андрея Козлова были переоформлены доли в уставном капитале ООО «Хортица-Тур», ООО «Арма ФД», на которых числятся акции ОАО «Нестерянская птицефабрика», ОАО «Мелитопольский мясокомбинат», здание комсомольской школы на острове Хортица. Сюда же следует причислить получение контроля над Национальным клубом «Запорозька Сич» и двухэтажное административным зданием, расположенным по адресу: г. Запорожье, ул. Грязнова, 53.
Кликнине, чтобы увидеть схему полностью
Награды для «героев»

Головин Юрий Владимирович, 1960 года рождения. Ранее судимый. Руководил и получал прибыль от «Нестерянской птицефабрики». Был председателем Наблюдательного Совета ОАО «Мелитопольский мясокомбинат». Имел доход от деятельности ОАО «Запорожский арматурный завод» и арендаторов его имущества. Это далеко не полный перечень объектов, попавших в руки Юрия Головина из бывшей сети предприятий, аффилированных с АО «Наш Банк».

Козлов Андрей Васильевич, 1970 года рождения, бывший сотрудник запорожского УБОПа, уволенный «по собственному желанию» за избиение гражданского лица при устранении конкурентов на отвалах Балки Средней и за «наезд» на владельца казино «Сплит». Был председателем Наблюдательного Совета ОАО «Запорожский арматурный завод». Контролировал деятельность ООО «Твердыня», получал доход от использования офисного центра по ул. Грязнова, 53, деятельности ресторана «Запорозька Сич». Участник ООО «Хортица-Тур», ООО «Арма ФД».

Махинько Сергей Иванович. Бесплатно питался и отдыхал в Национальном клубе «Запорозька Сич», его сын числился и получал зарплату в юридическом отделе подконтрольного Андрею Козлову «Запорожского арматурного завода». Имея информацию о собственниках всех перечисленных предприятий и способах получения этой собственности, держит их действия под своим контролем.

Сразу после этого стал начальником службы безопасности, обслуживающим интересы предприятий Юрия Головина. По некоторым данным, вскоре после вступления в должность, провел проверку состояния активов и бухгалтерии нового шефа, в ходе которой выяснилось, что Андрей Козлов скрывал от Юрия Головина часть прибыли объектов, которыми они совместно владеют.

Луценко в доле

Первое, что сделал Юрий Луценко, заняв кресло главы МВД, – громогласно объявил непримиримую борьбу с коррупцией и криминалом в рядах самой милиции. И полетели с голов фуражки, и срывались тысячи погон. Правда, карающая рука Юрия Витальевича застывала уже у полковничьих папах, не говоря о генеральских. Из высшего командного состава милиции были уволены только те, кто не разделял политические взгляды «полевого командира» Майдана. Многие настоящие профессионалы сами писали рапорты о выходе на пенсию, и Украина стала «богаче» на десятки тысяч пенсионеров вполне трудоспособного возраста. Украинскую милицию поразил кадровый шок, от которого она до сих пор не может оправиться.

Зато при званиях и должностях остались полезные в экономическом смысле люди. Действительно, зачем резать курицу, несущую золотые яйца? Юрию Луценко в деталях доложили ситуацию вокруг наследия «Нашего Банка», равно как и техногенного месторождения в Балке Средней. Не воспользоваться ею в личных целях и в целях политической целесообразности содержать «оранжевую команду», прежде всего своего шефа по Кабмину – Юлию Тимошенко, было бы глупо со стороны Юрия Витальевича. И он не преминул воспользоваться этой ситуацией.

Тех же Махинько и Козлова использовал экс-министр Луценко в качестве прикрытия преступного, замешанного на крови бизнеса, который имел место на запорожском техногенном месторождении в Балке Средняя. Поэтому не были привлечены к ответственности бывшие милиционеры – Дайнега, Середин, он же главарь запорожской организованной преступной группировки «банда лысых», и некий Давид, которые давно наладили криминальный бизнес на шлаковых отвалах. Более того, Юрий Витальевич дал негласную команду не мешать работе уважаемых авторитетов на прибыльном для него и Юлии Тимошенко техногенного месторождения. Это имеет логичное объяснение: по оценкам специалистов, переработка отходов запорожских металлургических предприятий, сконцентрированных в Балке Средней, может принести прибыль в 12 миллиардов долларов США.

Предприимчивыми оборотнями в погонах было принято решение использовать в своих криминальных схемах и потенциал «Мелитопольского мясокомбината», деятельность которого контролировалась Сергеем Махинько. При изготовлении колбас и прочей продукции применялся незамысловатый способ. Конфискованное в ходе широко рекламированной операции «Контрабанде стоп!» дешевое мясо, преимущественно из Польши, поступало на переработку на ОАО «Мелитопольский мясокомбинат» и продавалось через сеть магазинов ТД «Вакула». По сути, использовалось бесплатное сырье, а его цена является определяющей в конечной стоимости продукции. Львиная доля прибыли отправлялась в Киев высшему милицейскому начальству. В то же время государство лишилось существенных поступлений в бюджет, а рядовые украинцы стали заложниками криминального бизнеса.

Применение теневых схем переработки контрабандного мяса нанесло удар по украинскому крестьянству. Конкурировать добросовестному животноводу, который тратит уйму денег и усилий, чтобы вырастить и довести до товарной кондиции скот с дельцами, которые работают под прикрытием государственных силовых структур – это все равно, «что школьнику драться с отборной шпаной», как пел Владимир Высоцкий.

Мясо, ввезенное в Украину из Польши и других стран, имеет безусловную ценность только для импортеров. Идеология правительства Тимошенко, поддержанная ее клевретом Юрием Луценко, заключалась в том, чтобы товары, произведенные за рубежом, закупались украинскими предпринимателями, связанными с Тимошенко и Луценко, по бросовым ценам и продавалось украинским потребителям по ценам европейским. Использование мясного конфиската значительно облегчало задачу личного обогащения. В обоих случаях применения импортного или контрабандного мяса его качество не рассматривалось как приоритет.

Пограничниками за время пребывания Юрия Луценко в должности главы МВД было зафиксировано увеличение попыток ввезти контрабандные мясопродукты на западных границах. Контрабандное мясо по 600–800 кг предприниматели нелегально свозили из Польши, на границе фасовали, клеили бирки, маскируя под украинские торговые марки, выписывали фиктивные ветеринарные свидетельства, после чего отправляли в фирмы по всей Украине. Зачастую, ввозимое из-за границы мясо уже было несвежим, существенно испорченным, и в стране, где производилось, просто подлежало уничтожению. В ходе этих криминальных схем, государству и украинскому потребителю наносится ощутимый ущерб. Но еще больше страдает рядовой покупатель, поскольку рискует заболеть сальмонеллезом, ботулизмом и другими малоприятными болезнями.

В дальнейшем схема действовала с различными нюансами по всей Украине, в том числе и в Запорожской области, вплоть до окончательного снятия Юрия Луценко с поста главы МВД весной 2010 года. Кстати, в это же время написал рапорт и вышел на пенсию сотрудник запорожского УБОП Сергей Махинько…

Валерий Пучков

Обратите внимание

Запорожье: культура Дикого Запада из 90-х

На Набережной магистрали в Запорожье, у одного из клубов в районе причала произошла перестрелка. По этому происшествию полиция задержала двоих мужчин.

В Житомире наркоман устроил GTA с подрывом гранаты

В Житомире поздно вечером 21 марта водитель легкового автомобиля, который находился под воздействием наркотиков, в …

Добавить комментарий