Это имя в Запорожье на слуху уже не первый год; в СМИ оно сочетается с разными прилагательными - «веселый», «скандальный», «главный», - и всегда с одним и тем же существительным: «рейдер».

«Нам можно доверять»: история одной дружбы

Drozdenko3Это имя в Запорожье на слуху уже не первый год; в СМИ оно сочетается с разными прилагательными — «веселый», «скандальный», «главный», — и всегда с одним и тем же существительным: «рейдер».

Слева направо: Владислав Грабовский, Борис Шестопалов, Евгений Черняк, Максим Дрозденко
Слева направо: Владислав Грабовский, Борис Шестопалов, Евгений Черняк, Максим Дрозденко

Рейдер Максим Дрозденко

Сейчас Максим Дрозденко беседует с представителями закона часто и много: еще в начале июня он был арестован. Однако ситуация, в которую он попал, характеризуется скорее словами «козел отпущения», потому что при анализе деятельности «главного рейдера Запорожья» всплывают другие, очень благообразные имена и фамилии.

Да, Максим Дрозденко замешан во многих темных историях. Однако все те резонансные дела (7-й причал, магазин «Метро», атака на ТВ-5), благодаря которым он заимел скандальный имидж рейдера, в действительности ничего ему не дали, кроме затрат и неприятностей.

Максим Дрозденко сделал свой капитал на других двух процессах — приватизации и банкротстве. При этом если с первым все понятно, то второй — просто вторая волна приватизации, когда собственность отбирают не только у государства, но и у менее удачливых владельцев. Но ведь в точности таким же способом скоплены состояния и некоторых наших дорогих меценатов, позиционирующих себя как патриотов и отцов города. Если Дрозденко рейдер — то они, никогда не проходившие мимо лакомого кусочка чужой собственности, рейдеры в квадрате. Единственное различие между ними — то, что Дрозденко не запускал в прессе волны белого пиара и не пытался выглядеть ангелом небесным, — иными словами, вел себя честнее, откровенно признаваясь в грязном и разбойном характере своего бизнеса. Для того, чтобы эти утверждения не остались голословными и обросли мясом фактов и доказательств, начнем историю сначала…

«Не рейдер» Борис Шестопалов

Именно этот бизнесмен, чье имя ассоциируется сейчас с торговой маркой «Хлебодар», ввел Максима Дрозденко в деловую элиту города. Все началось с конфликта: Шестопалов сцепился с Дрозденко при дележе одного из корпусов завода полупроводников «Гамма». В этом конфликте Дрозденко впервые попал на нары с легкой руки своего будущего партнера.

Однако довольно быстро Борис Борисович понял, что в нелегком деле борьбы за госсобственность ему нужен не конкурент, а помощник, после чего они сразу же нашли с Дрозденко общий язык и занялись процессом освоения «Гаммы» уже на пару. Вскоре после этого Шестопалова осенила идея: продать «Гамму» легче целиком. Дрозденко, разумеется, был не против, но была загвоздка: владелец строительного супермакета «Метро» расположенного на площадях той же «Гаммы» — Максим Александров — ни при каких обстоятельствах не желал отдать свою часть.

На тот момент уже в полном разгаре была рейдерская война за супермаркет. Шестопалову нужно было лишь включиться в нее и поддержать Дрозденко, что и произошло. Но даже сил двоих оказалось мало для достижения успеха… Их безуспешные потуги активно продолжались вплоть до 2008 года.

«Борец с рейдерами» Евгений Черняк

Свою репутацию борца с рейдерством Евгения Черняк начал создавать именно с Дрозденко. Борясь с Дрозденко вообще было удобно создавать репутацию… Их интересы пересеклись на там самом острове, который дал имя водке Евгения Черняка. Именно на Хортице располагалась бывшая база отдыха «Сич» честно украденная у ЗАлКа в процессе приватизации Максимом Дрозденко и Иваном Бастрыгой. Обладая недвижимостью на острове, Дрозденко попытался отвести себе и землю под ней. За что и попал в немилость Черняка.

Громкая информационная кампания по борьбе с рейдером Дрозденко началась. Почетно ее возглавил Евгений Черняк, а вся полевая возня легла на плечи его директора по правовым вопросам Геннадия Васюкова и начальника СБ Андрея Тарана. Возмущенные суды выносили решения о сносе заборов, журналисты писали статьи, общественность пикетировала, прокуратура делала предписания, а Черняк обещал запорожцам написать картину «Дрозды улетели». Пиком борьбы стал стандартный ход Черняка: провокация. На одной из акций пара хулиганов напала на директора заповедника «Хортица» Максима Остапенко прямо под объективами телекамер. Остапенко нежно падал под ударами, а ошарашенный Дрозденко пытался понять, что происходит. Ведь было очевидно, что нападение организовано именно им. И только нападавшие знали, что наняты они Андреем Тараном за деньги самого Черняка. Инцидент стал хитом теленовостей…

Но внезапно вся информационная вакханалия стихла. Черняк тихо объявил о победе и замолк. Вот так он объяснит это в интервью газете «Суббота +» №25 за 2008 год:

Вопрос: «Почему дрозды не улетели?» (Имеется в виду публикация в «Субботе плюс» о Максиме Дрозденко, запорожском рейдере)

Ответ: «Почему? Напротив, они улетели. Покажите мне хотя бы один факт, что они не улетели. На сегодня случаев циничного рейдерства я не знаю. Будут случаи — буду разбираться с ними как гражданин этого города и как депутат горсовета.

Вопрос: Имели ли место дружеские либо бизнесовые интересы между Максимом Дрозденко и одним из членов вашей команды по фонду «Патриот Запорожья» Борисом Шестопаловым?

Ответ: Исключено. Этого не может быть. Шестопалов мой друг. И он скорее всего… (задумывается) Думаю, что нет.

В чем заключалось тогда «отсутствие рейдерства» на фоне скандала с «Метро»? А в чем заключался «улет дроздов», учитывая, что база «Сич» осталась на той же Хортице и хозяина не сменила? Ответы остались загадкой за кадром.

Три танкиста, три веселых друга

Но загадкой не для всех. Черняк, Дрозденко и Шестопалов знали в чем суть успокоения страстей. Они договорились. Согласно договору Дрозденко вступал в «Патриот Запорожья» через свое подставное лицо — Базаева и обязался помогать Черняку в рейдерских атаках, а Черняк снимал свои претензии к его базе. Шестопалов же получал кусочек базы «Сич» за посредничество и решение проблем Дрозденко.

Пожалуй, только искушенный в интригах Евгений Черняк мог придумать простую и эффективную схему получения выгоды с одновременным пополнением числа «патриотов Запорожья»: сначала предприятие атакует Дрозденко, а потом предпринимателя вынуждают искать помощи у того же Черняка, требуя взамен долю от собственности и участия в «патриотической» благотворительности.

Борис Шестопалов был менее искушен в лицемерии. Что и видно из его интервью газете «МИГ» от 05.06.2008 г.:

«-…Максим — состоятельный бизнесмен, он вправе зарабатывать деньги так, как считает возможным. Думаю, что если бы в его бизнесе был интерес для правоохранителей, наверно, им бы давно уже занялись. Вопрос морали, каких-то этических норм относительно того, чем он занимается, должен оставаться на совести каждого человека.

— Вы с Максимом Дрозденко — партнеры по бизнесу?

— Партнеры — это громко сказано. У него свой бизнес, у меня — свой. Были ситуации, когда я продавал ему свои проекты, он мне — свои.

— Один из таких проектов — база отдыха «Сич», что на острове Хортица?

— Я не понимаю, откуда интерес к данному вопросу…»

С такими друзьями…

Несмотря на «огромную дружбу», в том же 2008 году Черняк попытался провернуть аналогичный «развод» с Шестопаловым. Борис Борисович осмелился сам провести рейдерскую атаку на ОАО «Запорожский институт «Промстройпроект», занимавший привлекательное здание прямо на проспекте Ленина. На тот момент у позиций Шестопалова в этой организации было одно уязвимое место: бывшая ранее руководителем «Промстройпроекта» Татьяна Свистунова. Свистунова, будучи обманутой Шестопаловым и его парнером Халипом, не получила расчета и должности в ОАО за свое пособничество в рейдерской атаке. Обиженная женщина начала борьбу против состоявшейся рейдерской атаки…

Если бы Черняк заручился ее поддержкой, то мог бы создать для своего «друга» большие проблемы (чужими руками), после чего демонстративно вмешаться, предложить свою помощь и сделать Шестопалова своим должником — как морально, так и финансово (вероятно, взяв в качестве вознаграждения часть спорного объекта). К счастью для Бориса Борисовича, Свистунова на контакт не пошла…

И снова «Метро»…

Роковую ошибку совершил сам Александров, поверив публичным заявлениям Черняка о его непримиримой борьбе с рейдерством. Да и разве мог он знать о уже сложившемся триумвирате Черняк — Шестопалов — Дрозденко? Обратившись к Черняку за помощью, он допустил его юристов к своим документам и спровоцировал неподдельный интерес Евгения Александровича.

После тщательной разработки сценария люди Черняка включились в конфликт, но на стороне Дрозденко и Шестопалова. Делом занялся все тот же Андрей Таран…

Заручившись поддержкой правоохранителей (по нашим сведениям, в негласном договоре между рейдерами и коррумпированными силовиками фигурировали наличные зеленые деньги, а также неплохие джипы-уазики под маркой «благотворительности», что, кстати, для органов похвально: взятки собирай, а о службе не забывай), захватчики в масках вошли в здание и выбили оттуда людей Максима Александрова. Одержана победа, офисы, сейфы и документы взяты в качестве трофея. Но тут победители допускают роковую ошибку: они решают сэкономить на охране (братья Вайнеры в таких случаях писали «погорел через глупость свою и жадность»). В результате некоторое время спустя Александров… захватывает здание обратно!

Игры «патриотов»

Интересным ноу-хау в этой деятельности была идея, родившаяся, вероятно, в голове Черняка, и подброшенная губернатору уже в 2010 году: создать специальную структуру облгосадминистрации для борьбы с рейдерством. Губернатор, человек, в таких делах неискушенный, радостно воспринял неплохую мысль, не заметив ее сути: такая структура была бы идеальным поставщиком информации для того же Черняка — бесценной информации обо ВСЕХ конфликтах в регионе, в которые можно влезть и построить на них свой маленький гешефт. С идеей не выгорело, к счастью для запорожского бизнеса.

В 2009 году фонд «Патриот Запорожья» продолжил работать, однако деньги, которые в него вкладываются (кстати, Дрозденко — один из самых аккуратных плательщиков «членского взноса» в 20 000 грн — в то время, как «отец» фонда Черняк от своих обязанностей незаметно уклоняется) уходят не столько на меценатство, сколько на борьбу с Карташовым. Тем временем у наших «патриотов» постепенно начинаются проблемы. Дрозденко продолжают использовать втемную, втравив его в бесперспективную атаку на ТВ-5 (2010 год). Когда началась шумиха, Максим остался одиноким воином в поле. В узком кругу (по нашим сведениям) Черняк заявляет, что Дрозденко виноват сам, и это его личный проект. Дальше — больше. На «Патриот LIVE» — передаче, делаемой частично на деньги Дрозденко — Черняк заявит: «Несколько лет назад я пообещал газете «Суббота плюс» написать картину «Дрозды улетели» Я это сделал. Он хотел украсть у города 6 гектар земли на Хортице. И я как заместитель депутатской комиссии по вопросам экологии сделал все возможное, чтобы этого человека не было на Хортице»…

Затем в одной из совместных операций Дрозденко кидают на 100 000 долларов. После этого на страницах известного своей «объективностью» издания «Политсовет» Черняк и Шестопалов заявляют, что никаких дел с «главным рейдером Запорожья» не ведут.

А добил Дрозденко КБ «ЭЛМИС». Совместный рейдерский проект с Шестопаловым. Именно на этом деле его окончательно прижали, после чего выяснилось: главные «патриоты» помогать не будут.

Более того, уже после ареста Дрозденко начинает испытывать большие финансовые трудности. Нужны деньги на адвокатов, «подогрев», поддержание обезглавленного бизнеса… На Шестопалова выходят люди Дрозденко с просьбой вернуть долг (порядка 100 000 — 200 000 $). Обеспокоенный судьбой друга Борис Борисович спешно отдает долг? Его терзают угрызения совести, что он не вернул его ранее — когда обещал — в 2009 году? Отнюдь. Шестопалов просто отказывается разговаривать с посланцами Дрозденко. Также как и платить по кредиту, который был взят под залог их общей собственности — здания на «Радиоприборе».

А Черняк и вовсе пытается сделать пиар на аресте своего партнера: « — Дрозды все-таки улетели. Вы помните, что у нас был жесткий конфликт, когда этот человек пытался захватить землю на острове Хортица. Тогда об этом писали все газеты, конфликт показывали по центральным телеканалам. Используя рейдерские схемы, Дрозденко пытался захватить землю на острове Хортица и застроить ее. Депутатам Запорожского городского совета при поддержке общественности и администрации заповедника удалось отстоять остров, и мы не допустили незаконного строительства. Тогда было множество обращений в правоохранительные органы, однако они не дали никакого результата, поскольку вертикаль власти была разбалансирована, и этот человек не понес ответственности за свои действия».

«Вот, милок, каков итог — обмишурился чуток, а чуток-то сей потянет лет примерно на пяток!». Максим Дрозденко, создав свой капитал теми же способами, какими зарабатывают деньги остальные бизнесмены в мутной воде «эпохи первичного накопления», ошибся не только с бизнесом и временем для него, но и с друзьями. Люди, которых он считал своими компаньонами и на поддержку которых рассчитывал, просто использовали его. Как, впрочем, и друг друга. Им можно было доверять — но не больше, чем акуле, которая уже почуяла запах крови.

Алексей ПРАВДА

Обратите внимание

Составлена карта районов частого угона автомобилей в Киеве

Активисты-автолюбители составили карту угонов в столице за июль и начало августа. Проанализировав данные, «Вести» определили …

Звериный ужас: из Запорожья по всей Украине?

Запорожская ОПГ «Армяне», имеющая связи с другим армянским и российским криминалитетом, известна своей жестокостью уже и за пределами Запорожского края.

Добавить комментарий