Составлена карта районов частого угона автомобилей в Киеве

Активисты-автолюбители составили карту угонов в столице за июль и начало августа. Проанализировав данные, «Вести» определили восемь самых опасных мест в Киеве (см. инфографику). Как выяснилось, чаще всего угоняют авто в районе станции метро «Академгородок» и на Позняках, откуда ближе всего к выездам из столицы.

«Мы заметили, что машины угоняют приблизительно в одних и тех же местах, и решили составить карту угонов в помощь киевским автолюбителям, — рассказал активист интернет-сообщества «Киев Оперативный» Иван Сергиенко. — Мы ориентировались на сводки полиции и личные наблюдения. По нашей информации, за июль в Киеве было угнано больше 50 авто. Но это, как мы думаем, далеко не полная информация. Нашли из них только два — «Рэндж» и «Инфинити». Думаю, хозяева заплатили кому надо и им сказали, где стоят машины».

Но судя по ежедневным сводкам полиции Киева, угонов еще больше. Так, в июле в полицию поступило более 100 обращений о пропаже авто. «После того как будут подведены окончательные цифры за июль, можно сказать, сколько угонов было на самом деле. Ведь часть машин, как выясняется позже, забирают, например, эвакуаторы за неправильную парковку», — рассказала «Вестям» спикер полиции Киева Оксана Блищик.

А советник главы МВД Иван Варченко подчеркнул, что за последний год было задержано несколько организованных групп автоворов, в том числе экс-милиционеров, что также может сказаться на уменьшении количества угонов.

Тем временем 12 августа стартовал месячник безопасности дорожного движения, в ходе которого Нацполиция планирует выборочно останавливать авто для проверки, в особенности те марки, которые чаще всего угоняют. Среди них — Daewoo, ВАЗ, Toyota, Honda, BMW. «Первые данные об эффективности таких мер мы должны получить уже 19–20 августа», — обещает Варченко.

Карта угонов автомобилей в Киеве
Карта угонов автомобилей в Киеве

Обратите внимание

Звериный ужас: из Запорожья по всей Украине?

Запорожская ОПГ «Армяне», имеющая связи с другим армянским и российским криминалитетом, известна своей жестокостью уже и за пределами Запорожского края.

Милицию распустить, что дальше?

В серии пикетов и митингов, прокатившихся по Украине, организаторы скоординированного действа требовали уволить действующего министра …

Добавить комментарий