Частные охранники — источник уголовных дел

post-2-13064878511855Прокуратура Украины проверила  деятельность частных охранных фирм и качество контроля за ними. Вывод неутешителен.

Установлено, что органами МВД Украины текущего года охранным структурам выдано более 800 предписаний об устранении нарушений условий лицензирования. В то же время ни один протокол об административных правонарушениях по статье 164 КУоАП (нарушение порядка осуществления хозяйственной деятельности) в отношении виновных руководителей предприятий не составлен.

Как следствие нарушители избегали предусмотренной законом ответственности, а в государственный бюджет не поступило более 300 тыс. грн. в виде штрафов.

Имеют место факты нарушения периодичности проверок субъектов хозяйствования, не проведения плановых мероприятий, или их некачественного проведения. В отдельных случаях внеплановые проверки проводились вопреки установленному порядку. Полнота выполнения мероприятий, определенных в распоряжениях об устранении нарушений Лицензионных условий должным образом не контролируется.

Превышая предоставленные полномочия, управления МВД в Автономной Республике Крым, Волынской и Харьковской областей принимали и рассматривали заявления на получение лицензий вопреки установленному порядку.

Об отсутствии надлежащего контроля со стороны органов МВД также свидетельствует распространенность нарушений в деятельности предприятий, занимающихся охранной деятельностью, выявленных непосредственно прокурорами.

Прокуратурами Житомирской и Харьковской областей разоблачены факты предоставления услуг по охране при отсутствии разрешительных документов или их подделки.

Лозовской межрайонной прокуратурой Харьковской области в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 358 УК Украины, по факту подделки лицензии одним из охранных обществ. Досудебное расследование продолжается.

Случаи принятия на работу в частные охранные фирмы лиц, которые не имеют необходимой подготовки и не отвечают квалификационным требованиям, нарушения закона при заключении соглашений о предоставлении услуг по охранной деятельности, нелегальное трудоустройство охранников установлены в подавляющем большинстве регионов.

Прокуратурой города Запорожья обнаружен факт привлечения к охранной деятельности двух граждан, которые имеют непогашенную судимость. По результатам проверки прокуратурой Запорожской области внесено представление в ГУМВД.

Имеют место факты нарушения порядка уведомления органа лицензирования об изменении местонахождения, противоправного пользования знаками принадлежности к правоохранительным органам Украины.

Реагируя на выявленные нарушения прокурорами внесено около 400 документов реагирования и в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении 9 уголовных правонарушений.

Источник: УНН

Обратите внимание

Зеленского посадили на два года

Суд определил наказание Зеленскому за призывы к экстремизму в интернете...

В Житомире наркоман устроил GTA с подрывом гранаты

В Житомире поздно вечером 21 марта водитель легкового автомобиля, который находился под воздействием наркотиков, в …

Добавить комментарий