В Днепропетровской области расстрел лебедей пьяными мажорами вызвал бунт селян

2012«Царскую охоту» для заезжих мажоров организовал председатель местного союза охотников и рыболовов.

Село восстало против охотников, которые посреди белого дня на глазах у всех расстреляли лебединую семью, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Птицы гнездились на сельском пруду много лет подряд. Людей не боялись, ведь те их подкармливали, защищали и считали оберегом села.

Доказательства дерзкого нарушения правил охоты, которые запрещают стрелять в червонокрижних птиц, крестьяне не побоялись голыми руками отбить у трех мужчин, вооруженных ружьями и неадекватных после выпитого.

Нарушители едва держались на ногах и палили без разбора — и по лебедям, и просто по прибрежному тростнику. Местные жители сбежались на звуки выстрелов, однако спасти своих любимцев не успели.

Увидев людей, охотники бросились наутек. Добычу — четырех лебедей — хотели забрать с собой, но люди не дали. К тому же в одном из охотников узнали местного егеря, который, вместо того, чтобы задержать нарушителей и вызвать милицию, бежал вместе с ними.

«Он говорил мне: «Я тебя убью». Деньги мне предлагал, 200 грн за птицу», — рассказал один из местных, который забрал трупы лебедей.

Люди убеждают, что егерь сам за деньги устроил заезжим мажорам лебединую охоту. Но он делает вид, будто не понимает, о чем идет речь.

Лишним доказательством того, что к незаконной охоте причастны работники охотничьего хозяйства, люди считают полное игнорирование их обращений и в милицию, и к руководству Союза охотников и рыболовов.

Протокол о нарушении председатель районного союза Виктор Пилипат начал составлять лишь «под прицелом» телекамеры. Закончив, он пообещал, что этого егеря уволят.

Когда разгорелся скандал, заявление вынуждены были принять и правоохранители. Только теперь люди обратились уже не к участковому, а в райотдел. Там говорят, что в этой истории, по меньшей мере, — это нарушение правил охоты. За каждую птицу охотникам придется уплатить по 3 тыс. грн штрафа. Если докажут опасность для людей, то это уже хулиганство, а за него дают до пяти лет заключения.

Обратите внимание

Зеленского посадили на два года

Суд определил наказание Зеленскому за призывы к экстремизму в интернете...

В Житомире наркоман устроил GTA с подрывом гранаты

В Житомире поздно вечером 21 марта водитель легкового автомобиля, который находился под воздействием наркотиков, в …

Добавить комментарий