Прокуратура возвращает землю Украине

zemle250tassПрокуратура совместно с Государственной сельхозинспекцией и Госэкоинспекцией провела проверку земель, числящихся в резерве.

Проверка выявила ряд нарушений в земельной сфере. Наиболее частые из них — самовольная эксплуатация земель, неправомерное выделение земельных паев органами местной исполнительной власти и органами местного самоуправления за счет запасных госземель, не принятие мер по предотвращению и пресечению неправомерных действий в земельной сфере со стороны контролирующих органов.

Только в Куйбышевском районе по представлению прокуратуры суд разорвал договоры аренды земли общей площадью 49 гектаров стоимостью 141 тыс. гривен в связи с использованием ее с отклонением от соответствующего проекта.

По результатам проверки органами прокуратуры области возбуждено 4 уголовных дела, внесено более 130 документов прокурорского реагирования. К дисциплинарной ответственности привлечены 42 должностных лица. Прокуратурой также предъявлено в суд 40 исков на общую сумму более 10,5 миллионов гривен, площадь земель по которым превышает 1 300 гектаров. Каждый четвертый из этих исков суд удовлетворил, в собственность государства вернулись почти 400 гектаров земли.

Обратите внимание

Запорожье: культура Дикого Запада из 90-х

На Набережной магистрали в Запорожье, у одного из клубов в районе причала произошла перестрелка. По этому происшествию полиция задержала двоих мужчин.

Сотрудник полиции Украины

В Бердянске полицейский отравился наркотиками

По предварительным данным, сотрудник полиции попал в реанимацию из-за передозировки наркотиками. Медики сообщили, что правоохранитель находится в тяжелом состоянии.

Добавить комментарий