Бронированные катера китайских контрабандистов

Ресурс «hisutton.com» в публикации «Armored Stealth Boat» рассказал о ухищрениях китайских контрабандистов, перевозящих в КНР автомобили люксового класса. Так, сама проблема контрабанды автомобилей в Китай стала актуальна с 1980-х годов, и она постепенно трансформировалась в своеобразную «гонку вооружений» между криминалом и силами правопорядка. Последним достижением криминальной мысли стало то, что издание именует «Защищенным малозаметным катером».

Размер контрабанды автомобилей в Китай был настолько высок, что даже повлиял на китайскую стратегию по развитию автомобильной промышленности за счет покупки некоторых западных автомобильных производителей целиком. Идея заключалась в том, чтобы сделать местные марки более привлекательными по сравнению с импортными автомобилями класса «люкс», однако спрос на них все равно продолжает оставаться высоким.

Объем контрабанды автомобилей на территорию КНР сейчас оценивается в 1 млрд долл. в год. Только одна банда автомобильных контрабандистов, разгромленная властями в 2013 году, обвинялась в в импорте примерно 1000 автомобилей в год. Контрабандные машины имеются на «любой вкус и цвет», но чаще всего ввозят наиболее дорогие марки — BMW, Mercedes, Porsche, Bentley и даже Rolls Royce. Контрабандисты изобретают множество путей по ввозу автомобилей — от перевозки в стандартных морских контейнерах, до разборки и последующей транспортировки по частям. Иногда машины ввозят на катерах и судах, часто скрывая их наличие. У некоторых машин изменяется внешний вид, другие прячутся в легальный импорт.

Значительное число контрабандных автомобилей попадает в Китай через Гонконг. С целью избежать проверки на таможенных постах, контрабандисты используют лодки, на которых из Гонконга перевозятся одна-две машины. В Китае даже ввели запрет на праворульные автомобили (в Гонконге именно такие), но это возымело небольшой эффект на торговлю. По заявлениям властей, большое число автомобилей было украдено в своих странах, но часть все же приобреталась легально.

Некоторые уничтоженные синдикаты закупали автомобили класса «люкс» в США, а затем перевозили их на борту контейнеровозов. В этом случае покупатели могли платить за них «отмытыми» деньгами, а поставка прикрывалась фальшивыми документами при помощи подставных фирм. Вне зависимости от своего происхождения, свежеприбывшие автомобили получали дубликаты документов и попадали на рынок без всяких проблем.

Аналогично колумбийским наркокартелям, первой попыткой контрабандистов избежать захвата силами правопорядка при транспортировке по реке из Гонконга в материковый Китай, стала ставка на скорость. Контрабандисты ставили на низкосидящие лодки и катера грузоподъемностью в один-два автомобиля, дополнительные двигатели. Для снижения сопротивления использовались различные поддерживающие принципы, а корпуса делались полупогруженными. Однако скорость не всегда помогала, и контрабандисты перешли к использованию малозаметности.

bronekater02
Катер ASB был захвачен полицией весной 2003 года в провинции Гуанчжоу. Катер был обнаружен в яхтенном клубе в городке Сяоху, лежащем на полпути между Гонконгом и Гуанчжоу. Это было относительно удаленное место, и катер мог рассчитывать на ночное время для движения.

bronekater04
Характеристики ASB:

Длина — 14,5 метров, ширина — 5 метров, высота общая — 4,1 метр, скорость 50 узлов, силовая установка состояла из шести двигателей мощностью 200 л. с., работающих на водометы. Броневая защита состояла из 8-12 мм бронеплит, расположенных под углом 35 градусов. В «рубке» имелось только одно пуленепробиваемое стекло. Грузоподъемность — два автомобиля.

Next Prev
bronekater01
bronekater03
bronekater05
Next Prev

Обратите внимание

Под Киевом задержали прохожего с автоматом

Под Киевом милиция задержала мужчину, гулявшего по улице с автоматом времен Великой Отечественной — ППШ …

Результат массовых расстрелов в США — истерическая скупка оружия

После серии расстрелов невинных людей, из наиболее резонансной стала бойня в начальной школе Ньютауна, американцы …

Добавить комментарий