В Днепропетровской области действовала ОПГ во главе с участковым инспектором

373358_eaNVHKВ производстве следователей прокуратуры Днепродзержинска находится уголовное производство, начатое по материалам оперативных подразделений ГУ МВД Украины в области и г. Днепродзержинске по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.289 и ч.2 ст.189 УК Украины (незаконное завладение транспортным средством и вымогательство) в отношении пяти человек, среди которых участковый инспектор одного из райотделов милиции г. Днепродзержинска.

В течение 2013 года указанные лица совершали незаконные завладения автомобилей, за которые потом требовали деньги у жителей Днепропетровской области: подыскивали автомобили, которые использовались владельцами с нарушением действующего законодательства — без растаможки, надлежащей регистрации и т.д. Затем звонили владельцам, якобы с целью купить автомобиль, прибывали на встречу в форменной одежде сотрудника милиции и, используя служебное удостоверение сотрудника МВД, отбирали автотранспорт. В дальнейшем автомобили реализовывались через Интернет или еще раз «продавались» своим владельцам.

Каждому лицу отводилась своя роль: одни подыскивали автомобили, другие отбирали и реализовывали, а женщина, которая также входила в состав группы, выполняла роль водителя такси: она привозила преступников на встречу или выступала в качестве «подставного» покупателя. По такой схеме они незаконно завладели 5-ю автомобилями престижных марок.

Сейчас всем злоумышленникам сообщено о подозрении. Двум подозреваемым, среди которых участковый инспектор, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, еще двум — домашний арест. Максимальный срок за санкциями указанных статей — лишение свободы на срок до 8 лет.

В настоящее время, по поручению следователей прокуратуры, оперативными сотрудниками милиции проводится комплекс следственных действий для установления причастности указанных лиц к совершению других аналогичных преступлений на территории области.

ГУМВД Украины в Днепропетровской области

Обратите внимание

Зеленского посадили на два года

Суд определил наказание Зеленскому за призывы к экстремизму в интернете...

В Житомире наркоман устроил GTA с подрывом гранаты

В Житомире поздно вечером 21 марта водитель легкового автомобиля, который находился под воздействием наркотиков, в …

Добавить комментарий