В Литве судят сына Джохара Дудаева

pic_1367846749В Каунасе начался суд над сыном лидера чеченских сепаратистов Деги Дудаевым. Об этом сообщает DELFI со ссылкой на Lrytas.lt. 30-летнего Дудаева, по информации «Комсомольской правды», обвиняют в подделке паспортов, создании преступной группировки, а также в хранении наркотиков.

По делу также проходят трое его сообщников, жителей Каунаса в возрасте от 26 до 37 лет. Лишь один из них при этом содержится под стражей. Остальные фигуранты, включая и Дудаева, на время судебного разбирательства находятся на свободе.

Заседание суда по этому делу состоялось в пятницу, 3 мая.

Младший сын Джохара Дудаева, напомним, был задержан еще весной 2011 года. При нем обнаружили семь поддельных литовских паспортов. Вскоре после этого в Каунасе были задержаны несколько его сообщников. В доме одного из них правоохранители, как сообщалось, нашли оборудование для подделки документов и образцы фальшивых удостоверений личности.

Расследование по этому делу вела Служба охраны государственной границы. Задержанные при этом через несколько дней были освобождены.

По данным следствия, фальшивые паспорта, позволяющие их обладателям свободно перемещаться по странам ЕС, группировка сбывала нелегалам из России и Грузии.

Мать обвиняемого, Алла Дудаева, комментируя в 2011 году его задержание, назвала это «продолжением кампании по дискредитации имени Джохара и его семьи».

В Литве семья Джохара Дудаева поселилась после его смерти. Местные власти при этом назвали в честь лидера сепаратистов сквер в Вильнюсе, а также разместили там памятный камень.

Напомним, генерал-майор Дудаев во времена СССР клмандовал дивизией стратегических бомбардировщиков, расположенной под Тарту (Эстония). после распада Советского Союза возглавил сепаратистов Чечни, вел активные боевые действия против России. Погиб в результате авианалета от ракеты, ориентированной на сигнал его спутникового телефона.

Обратите внимание

Зеленского посадили на два года

Суд определил наказание Зеленскому за призывы к экстремизму в интернете...

В Житомире наркоман устроил GTA с подрывом гранаты

В Житомире поздно вечером 21 марта водитель легкового автомобиля, который находился под воздействием наркотиков, в …

Добавить комментарий