Молдавскую власть могут отлучить от церкви за поддержку геев

gey_parad1Православные верующие в Молдавии вновь пригрозили руководству республики отлучением от церкви. Об этом сообщает «Интерфакс». Недовольство верующих, в том числе и руководства Православной церкви Молдовы, вызывает принятый в стране закон, запрещающий дискриминацию геев.

Данный вопрос рассматривался на заседании Синода ПЦМ в четверг, 20 июня. В молдавских СМИ прошла информация, что решение об отлучении уже принято. Однако по информации «Интерфакса», который ссылается на главу ПЦМ, митрополита Владимира, церковь пока решила ограничиться очередным предупреждением.

«Мы даем еще одну возможность обратить внимание на то, что происходит, и в качестве православной церкви мы обратились один и обращаемся во второй раз. На третий же раз примем конкретные решения», — заявил митрополит. Конкретные решения, по информации Moldnews, будут выражаться в «канонической традиции отлучения от церкви до покаяния».

«Это не позволит представителям властей получить доступ к таинству причастия, а затем, в зависимости от покаяния будет принято или отклонено окончательно их участие в любом церковном служении», — поясняется в декларации, принятой на заседании Синода.

Кого конкретно могут затронуть церковные санкции, не уточняется.

Напомним, что еще в прошлом году, на фоне протестов представителей церкви против закона, защищающего права геев, группа верующих угрожала руководству страны анафемой. В конце мая нынешнего года эту угрозу повторил епископ Бельцкий и Фалештский Маркел. В свою очередь, глава ПЦМ, митрополит Владимир, в мае отвел властям месяц на то, чтобы аннулировать упомянутый закон (по его мнению — «противоречащий христианским принципам»). Срок его «ультиматума», как отмечает Vesti.md, истек как раз сегодня, 21 июня.

В случае, если закон все же не будет отменен, церковь требует, чтобы в него хотя бы были внесены поправки, запрещающие «пропаганду гомосексуализма» в общественных местах и средствах массовой информации.

Резонансный закон о борьбе с дискриминацией (официально он называется законом «Об обеспечении равенства») был принят в Молдавии в мае 2012 года. Из-за того, что он помимо прочего запрещал дискриминацию геев, верующие обвинили власть в «легализации содомии» и подготовке почвы для легализации однополых браков, а также усыновления детей гей-парами. На фоне протестов в текст были внесены поправки, уточнявшие, что закон не оспаривает традиционного понятия семьи (как союза мужчины и женщины) и не касается усыновления детей.

В то же время пассаж о запрете на притеснения гомосексуалов, который противники документа требовали вычеркнуть, сохранился в одной из статей: а именно в статье 7, запрещающей дискриминацию в сфере трудоустройства. За нарушение нового закона были установлены штрафы в размере до 60 тысяч леев (до пяти тысяч долларов).

Источник: lenta.ru

Обратите внимание

Зеленского посадили на два года

Суд определил наказание Зеленскому за призывы к экстремизму в интернете...

В Житомире наркоман устроил GTA с подрывом гранаты

В Житомире поздно вечером 21 марта водитель легкового автомобиля, который находился под воздействием наркотиков, в …

Добавить комментарий