Изменения в УПК Украины делают пытки бессмысленными

pytki-smallВ Украине собираются принять Закон “Про внесення змін до Кримінально-процесуального кодексу України” который сделает бессмысленным признания, которые добиваются от подследственных пытками.

Согласно ему изменению в законодательство, изменяется статус признания как доказательство вины в уголовных делах. Если этот закон будет принят, то признательное заявление уже не будет иметь статус основания для обвинения, а лишь одно из доказательств. От признания можно будет в любое время отказаться, что делает бессмысленным пытки подследственных, к которым порой прибегают правоохранительные органы на Украине.
pytki-bigВ обосновании необходимости принятия Закона говорится: «Это позволит согласовать эти нормы по положениям статьи 67 этого же Кодекса, согласно которому «никакие доказательства для суда, прокурора, следователя и лица, производящего дознание, не имеют заранее установленной силы». Исходя из этого и признание не может быть основой обвинения.

Проектом предусмотрено, что признание своей вины подозреваемым или обвиняемым может в любой момент быть отозван, что нивелирует потребность в применении пыток, используемых для получения признания. Кроме того, сама процедура отзыва своего признания позволит обеспечить последнему добровольный характер.

Александр Сипай, «ЗК»

Обратите внимание

Зеленского посадили на два года

Суд определил наказание Зеленскому за призывы к экстремизму в интернете...

В Житомире наркоман устроил GTA с подрывом гранаты

В Житомире поздно вечером 21 марта водитель легкового автомобиля, который находился под воздействием наркотиков, в …

Добавить комментарий