Вадим Кривохатько: криминальный «УДАР» по Запорожью

20120919175118Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко говорит о высоком моральном уровне кандидатов в народные депутаты от его политической силы. Глава партии уверяет, что лично следит за тем, чтобы в Верховную Раду от «УДАРа» не прошли люди с запятнанной репутацией. Однако, если посмотреть на список запорожских мажоритащиков Виталия Кличко, складывается впечатление, что чему-чему, а моральному облику своих кандидатов лидер партии уделяет меньше всего внимания.

Для примера возьмем главного «УДАРника» Запорожья и области Вадима Кривохатько. Еще недавно этот человек в городе был совершенно неизвестен. Однако в последние месяцы стал мелькать на экране, в газетах и на просторах интернета. Возникает вопрос, как этот человек возник на политической арене нашего региона? Отвечая на него, журналисты наткнулись на факты, которые, не делают чести партии Виталия Кличко.

Милиционер «с душком»

Информации о Вадиме Кривохатько не так уж много. СМИ пишут, что в 91-ом году он окончил Киевскую высшую школу милиции. Правда, карьеры правоохранителя у нынешнего кандидата не сложилось. Параллельно с работой в органах Кривохатько торговал спиртом. Будущий «УДАРовец» привозил в город цистерну со спиртом и оптом сбывал горючую жидкость всевозможным самогонщикам. Вскоре об этом прознали коллеги и начальство Вадима Кривохатько. Его убедительно попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию.

В 2005-ом Кривохатько впервые всплыл на политической арене. Тогда запорожский протеже Кличко, как и сам лидер «УДАРа», поддерживал «оранжевых». После участия в революции на майдане, он стал главой Вольнянской районной администрации Запорожской области. Правда, и на этой должности Вадим Викторович просидел недолго. СМИ отмечают, что за год руководства районом Кривохатько успел отличиться незаконными операциями с землей. На самой заре своей деятельности глава Вольнянского района передал в аренду своему знакомому 300 га земли под ведение хозяйства. Вот только на момент передачи участка, земля находилась в пользовании другого арендатора, который, в результате, потерял все свои посевы.

В этом же году глава Вольнянской РГА подписал недостоверный акт отчетности своему знакомому по фамилии Прилуцкий. Последний занимался ведением сельского хозяйства на территории Куприяновского сельсовета Вольнянского района. По предварительной оценке, приятельские отношения Кривохатько и Прилуцкого стоили госбюджету 300 000 гривен.

Средства массовой информации также сообщают, что до ухода из райадминистрации, Кривохатько отличился в нескольких аферах и коррупционных схемах, в результате которых рейдерским способом захватил 15 тысяч гектаров земли и в последующие годы вполне успешно занимался фермерством. При этом, экс-правоохранитель и будущий соратник Виталия Кличко сохранил связи с запорожскими рейдерами, что, в общем-то не удивительно – из подобного контингента состоит практически вся запорожская ячейка партии. Ходят слухи, что Кривохатько поддерживает связь и с кавказским криминалом, который в последнее время начал проявлять интерес к установлению контроля над сельским хозяйством в Вольнянском районе.

На земледельческом поприще Кривохатько тоже успел отличиться. Несколько изданий сообщают, что с 2006-го года бывший глава Вольнянской администрации регулярно уклоняется от налогов.

А в 2008-ом году Вадим Кривохатько по вине Кривохатько во время проведения ремонтных работ на одном из принадлежащих ему объектов один рабочий упал с крыши и получил многочисленные переломы.

Виновник происшествия наказания не понес. Как, впрочем, ушел от ответственности и за другие противозаконные действия. Во времена «оранжевой» власти сделать это было не сложно – как и множество других нечистых на руку чиновников и предпринимателей под крылышком «оранжевых», Кривохатько решил проблемы с законом финансово.

Уже в это время экс-правоохранитель понимал, что с неизбежной сменой власти его незаконная деятельность снова окажется на поверхности. Чтобы перестраховаться, бывший глава Вольнянского района стал искать выход в политике. Покинув ряды оранжевого лагеря, Вадим Кривохатько попытался примкнуть к «Сильной Украине». Прижиться в партии экс-правоохранителю не удалось. Следующей целью стал «Фронт перемен», но тут он не мог стать руководителем. Навстречу бывшему чиновнику с сомнительным послужным списком пошла только партия «УДАР». Руководство политической силы назначила Кривохатько главой областной организации партии – на руку Кривохатько сыграла связь с запорожскими рейдерами, которые, по данным СМИ, финансируют «УДАР». Соответствующими людьми Кривохатько окружил себя и в штабе.

Кандидат в розыске

Когда власть в стране сменилась и новое руководство ведомств, в том числе правоохранительных, начали делать свою работу вместо того, чтобы заниматься бизнесом, на свет вышло множество безосновательно закрытых дел.

Тут откупиться Вадим Кривохатько уже не смог. Сегодня на бывшем ставленнике Президента Ющенко в Вольнянском районе 4 уголовных дела, а сам он скрывается от правоохранителей.

«Длительное нежелание Кривохатько В.В. появляться к следователю стало основанием для объявления его в розыск», — сообщают в прокуратуре Запорожской области.

Сегодня «фермер», который скрывается от правоохранителей, стал кандидатом в народные депутаты от «УДАРа». Судя по всему, Вадим Кривохатько надеется спрятаться за мандатом депутата Верховной Рады от правоохранителей и продолжить нарушать закон. В продвижении к мандату Кривохатько помогает технический кандидат Александр Драников, имеющий отношение к ряду афер в Киеве. В частности, он был замешан в преступной схеме, которая остановила выдачу техпаспортов и водительских удотоверений украинским автолюбителям. Сегодня основная цель Драникова – поливать грязью и дискредитировать оппонентов главы областного «УДАРа» в предвыборной гонке.

Судя по всему, Вадима Кривохатько поддерживает и руководство партии «УДАР», которое не сняло кандидата «с душком» с предвыборной гонки. С такими кадрами на местах не удивительно, что «УДАР» вместе с остальными оппозиционерами кричит о политических репрессиях в Украине и требует свободы, якобы репрессированным заключенным.

Экс-глава СБУ, первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский о политических репрессиях

«Тема «ты моих не трогай, иначе это будет расценено как политический заказ» рождена не сегодня. Если мы действительно хотим побороть коррупцию, мы должны согласиться с одним правилом: исключений не должно быть ни для кого. Любое исключение приведет к тому, что коррупционная система будет воспроизводиться, как головы у дракона: на месте одной отрубленной сразу вырастает десять»

Как Кривохатько газетой рулил

Фермер Вадим Кривохатько, подавшийся в политику, к 2010 году осознал, что для решения политических задач ему необходимо собственное печатное издание. Возможно, он интуитивно чувствовал правоту высказывания одного из классиков: «Газета — не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также и коллективный организатор».

Сказано – сделано, тем более, что средства на это были. Творческую и организационную часть взял на себя молодой журналист Виталий Стешенко.

Со слов самого Виталия, между ним и Кривохатько существовала предварительная договоренность: фермер финансирует издание газеты и не вмешивается в творчество автора, а Стешенко обеспечивает объективность публикуемых материалов.

Но едва ли… Редактор издания рассказывает, что «фермер» стал вмешиваться в редакционную политику с первого номера газеты. Менял акценты в материалах, без обиняков говорил, какой материал размещать, а какой не размещать. Более того, не брезговал заказными материалами и откровенной ложью в публикациях.

Сегодня газета превратилась в рупор Вадима Кривохатько и оппозиции, источающий хвалебные оды своему хозяину и слив черного пиара на головы его недоброжелателей.

Савелий Арнаутов

Обратите внимание

Свидетель перестрелки в Княжичах рассказал всё

Под Киевом похоронили двоих сотрудников службы Госохраны, погибших в перестрелке со своими коллегами-полицейскими в селе …

Гомосексуалисты спровоцировали волнения в Абхазии

В Гагрском районе Абхазии прошли стихийные сходы граждан, спровоцированные слухами о фактах проявления гомосексуальных отношений …

Добавить комментарий