Запорожские прокуроры не дали забрать заповедные земли

defaultОрганами прокуратуры в Запорожской области проведены проверки соблюдения законодательства о природно-заповедном фонде. В ходе проверки установлены многочисленные нарушения.

В области есть случаи неустановления границ территорий заказников, отсутствие планово-картографической документации, информационно-межевых знаков, наличие на территории объектов природно-заповедного фонда несанкционированных свалок, незаконная порубка деревьев, нецелевое использование и самовольный захват земель, — рассказала начальник отдела прокуратуры Запорожской области Екатерина Сляднева.

Куйбишевским межрайонным прокурором установлен факт самовольного занятия и выращивание физическим лицом озимой пшеницы на территории заказника местного значения «Балка Гайчур». По результатам проведенной по данному факту проверки милиция возбудила и расследует по ч.2 ст.197-1 УК Украины уголовное дело.

Проверка, которую провела прокуратура Михайловского района, также выявила нарушения законодательства — распашку земельного участка, входящего в состав объекта природно-заповедного фонда «Урочище Старобогданивське».Прокурор внес исковое заявление в суд об освобождении самовольно занятого участка и возмещения нанесенных государству убытков на сумму более 2 тысяч гривен.

Бердянской межрайонной прокуратурой по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере установлен факт размещения на территории парка-памятника «Мелитопольский парк культуры и отдыха имени Горького» двух палаток, приспособленных в качестве тиров для стрельбы. Вследствие этого природным комплексам причинен ущерб на сумму почти 3 тысячи гривен. По данному факту прокуратура внесла исковое заявление в суд о возмещении причиненного самовольным занятием земель вреда.

Прокурором Орджоникидзевского района Запорожья в ходе проверки Национального заповедника «Хортица» также выявлены нарушения заповедного режим: территория была засорена, на ней пасли домашний скот. Соответствующее представление, внесенное прокуратурой администрации заповедника, в настоящее время находится на рассмотрении.

Обратите внимание

Запорожье: культура Дикого Запада из 90-х

На Набережной магистрали в Запорожье, у одного из клубов в районе причала произошла перестрелка. По этому происшествию полиция задержала двоих мужчин.

Зеленского посадили на два года

Суд определил наказание Зеленскому за призывы к экстремизму в интернете...

Добавить комментарий