В России готовился теракт на складе химического оружия

В Кировской области России предотвращен теракт, готовившийся сторонниками ваххабизма на складе хранения химоружия, они задержаны, решается вопрос об их аресте, сообщает во вторник СКР.

Официальный представитель ведомства Владимир Маркин уточнил, что по оперативным данным, уроженцы Северного Кавказа в возрасте 19 лет и 21 года «с сентября по настоящее время готовились к совершению террористического акта на объекте хранения и уничтожения химического оружия Марадыковский в поселке Мирном Оричевского района Кировской области, который мог создать опасность гибели сотен людей. По данным следствия, подозреваемые являются сторонниками ваххабизма и прибыли в Кировскую область из Москвы».

Предполагаемые преступники планировали использовать самодельное взрывное устройство. Компоненты для его изготовления были обнаружены и изъяты следователями в тайнике, который молодые люди оборудовали в одном из заброшенных домов в городе Котельниче. «В ходе обыска, проведенного по месту проживания подозреваемых, обнаружена и изъята в том числе литература экстремистского содержания, а также заграничные паспорта на имя задержанных», — добавил Маркин.

Предотвратить теракт удалось благодаря слаженной совместной работе сотрудников УФСБ России по Кировской области и следователей следственного управления регионального СК, отмечают правоохранители. Уголовное дело возбуждено на основании материалов УФСБ по Кировской области.

При задержании один из ваххабитов оказал сопротивление, поэтому против него также возбудили уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти

Обратите внимание

Зеленского посадили на два года

Суд определил наказание Зеленскому за призывы к экстремизму в интернете...

В Житомире наркоман устроил GTA с подрывом гранаты

В Житомире поздно вечером 21 марта водитель легкового автомобиля, который находился под воздействием наркотиков, в …

Добавить комментарий