В Запорожской области прокуратура и милиция контролирует расследование инцидента в Вольнянской колонии

defaultВольнянским районным отделом внутренних дел и прокуратурой Вольнянского района внесены в Единый реестр сведения об уголовном правонарушении по ч.1 ст.115 (умышленное убийство) и ч.2 ст.367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия), соответственно, по факту инцидента, который произошел 3 мая в Вольнянске исправительной колонии № 20.

Около 23 часов того дня в милицию сообщили, что 29-летний осужденный Л. с жилой зоны учреждения проник в здание межобластной специализированной психиатрической больницы при колонии и металлической пластиной ранил двух других осужденных, которые работают в этой больнице. В частности, 43-летний П. получил ранение брюшной полости и позже скончался в центральной районной больнице. 29-летний Г. получил ранение в спину, ему оказали помощь в районной больнице и уже вернули под наблюдение врачей исправительного учреждения.

После совершения нападения Л. пытаясь покинуть место преступления, залез на крышу здания больницы и не удержав равновесие, сорвался и упал. В результате мужчина получил серьезные телесные повреждения, пока он остается под стражей в больнице.

В настоящее время прокуратура района осуществляет процессуальное руководство в досудебном расследовании по факту убийства осужденного, проводит милиция, а также  досудебное расследование по ч.2 ст.367 УК Украины относительно законности действий должностных лиц исправительной колонии.

Осужденному Л. в присутствии защитника 14.05.2013 сообщено о подозрении в совершении умышленного убийства. По результатам принятых прокуратурой области мер реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены 17 должностных лиц областного управления ГПтСУ и Вольнянской исправительной колонии № 20. В частности к дисциплинарной ответственности привлечен начальник Вольнянской исправительной колонии № 20, трое его заместителей, ряд руководителей структурных подразделений и работников дежурной смены, которые ответственны за организацию и непосредственное осуществление надзора за осужденными.

Приняты ряд мер, направленных на обеспечение надлежащего режима содержания в учреждении и недопущения аналогичных событий в будущем.

Об этом сообщает пресс-служба Запорожской областной прокуратуры

Обратите внимание

Запорожье: культура Дикого Запада из 90-х

На Набережной магистрали в Запорожье, у одного из клубов в районе причала произошла перестрелка. По этому происшествию полиция задержала двоих мужчин.

Сотрудник полиции Украины

В Бердянске полицейский отравился наркотиками

По предварительным данным, сотрудник полиции попал в реанимацию из-за передозировки наркотиками. Медики сообщили, что правоохранитель находится в тяжелом состоянии.

Добавить комментарий