На украинском символе антикоррупционной борьбы появились первые коррупционные пятна...

Детективы НАБУ потеряли инструкцию по фальсификации допросов подозреваемых

При проведении обыска в одном из областных СЭС в рамках уголовного производства, открытого в отношении главного санитарного врача Украины Святослава Протаса и начальника департамента Санитарной службы Украины Александра Чепурного, детективы НАБУ потеряли бумажки с подробной инструкцией, каким образом фальсифицировать протоколы допросов подозреваемых.

Об этом сообщил скандально известный киевский журналист Владимир Бойко со ссылкой на адвокатскую компанию «Гавриш и партнеры».

В частности, эта инструкция содержит намек в результате каждого обыска изымать не менее 3 тыс. долларов США (вне зависимости от того, выявлены такие деньги в реальности), вынуждать свидетелей «добровольно» давать показания без участия адвокатов, заставлять свидетелей подписывать фразу, что они соглашаются давать показания без вручения повестки за три дня до допроса, заставлять свидетелей «добровольно» приехать в Киев, при этом “во время поездки выносится мозг: все записано, всех слушали, 72 часа в тюрьме без вариантов” – говорится в документе.

poteryan-instr01
poteryan-instr02
“Но самым интересным является намек сделать в протоколе допроса умышленную ошибку, затем эту ошибку исправить и заставить свидетеля в конце протокола написать “исправленному верить” – прокомментировал находку Владимир Бойко.

“Это позволит в следующем вносить изменения в протокол без ведома свидетеля и фальсифицировать материалы дела.

Более того, в инструкции прямо сказано, что в случае, если в ходе обыска не было изъято какой-то предусмотренный постановлением суда документ, то этот документ впоследствии надо будет подложить под протокол допроса свидетеля с обязательным указанием, что свидетель якобы выдает его охотно.

Эта инструкция грубо нарушает установки Уголовного процессуального кодекса Украины и свидетельствует, что “Национальное антикоррупционное бюро Украины, на финансирование которого в текущем году выделено 1,5 млрд. грн., – это мошенническая контора, где занимаются фальсифицированием дел под руководством директора Сытника и под надзором прокурора Холодницкого” – заявил Владимир Бойко.

Обратите внимание

В Запорожье на взятке взяли прокурора

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой задержали руководителя районного отдела одного из городских …

Под охраной автоматчиков фермеру «помогли» собрать урожай

Неизвестные собрали урожай на земле, которую арендует предприниматель и вывезли его в неизвестном направлении. ПохожиеНеоплачивать …

Добавить комментарий